2022-2023課外活動簡報

學生在本年校外比賽和活動表現優異,較突出者有:

 

(一)  學術方面

1.  第七十四屆香港學校朗誦節比賽

 

                    中文(廣東話及普通話)朗誦

姓名

班別

項目

成績

鄧堯栩

一誠

普通話詩詞獨誦

冠軍

許宇舜

四望

粵語詩詞獨誦

冠軍

胡栩悅

四信

普通話詩詞獨誦

冠軍

普通話詩詞獨誦

亞軍

李逸雅

普通話散文獨誦

亞軍

林沛宜

普通話散文獨誦

亞軍

洪睿茵

三愛

普通話詩詞獨誦

亞軍

謝蓁浠

五望

粵語散文獨誦散文獨誦

亞軍

楊湘翎

一望

粵語詩詞獨誦

季軍

林沛宜

普通話詩詞獨誦

季軍

胡清妍

二信

粵語詩詞獨誦

季軍

鄭映禧

三信

普通話詩詞獨誦

季軍

吳鍶穎

三愛

普通話詩詞獨誦

季軍

洪梓恩

五信

粵語詩詞獨誦

季軍

李靖熙

五望

普通話詩詞獨誦

季軍

謝蓁浠

五望

普通話散文獨誦

季軍

陳慧熙

六信

普通話詩詞獨誦

季軍

張喆

六信

普通話詩詞獨誦

季軍

                                   

                                   英文朗誦

姓名

班別

項目

成績

謝巧睿

二愛

Solo Verse Speaking

冠軍

葉上言

三望

Solo Verse Speaking

冠軍

黃泳森

一信

Solo Verse Speaking

亞軍

蕭顯揚

五信

Solo Verse Speaking

亞軍

蕭顯揚

五信

Solo Verse Speaking (Open)

亞軍

彭敬臻

六信

Solo Verse Speaking

亞軍

陳彥攸

二誠

Solo Verse Speaking

季軍

鄧博文

五信

Solo Verse Speaking

季軍

2.  數學比賽成績

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

二信

AIMO港澳

 香港數學奧林匹克

        協會

金獎

四信

金獎

 李思朗

三信

銀獎

二信

       Maths Conception

       數學思維大激鬥

Maths Conception

金獎

伍清妍

二望

金獎

李思朗

三信

金獎

李羿揚

六信

金獎

彭以諾

二愛

銀獎

趙栢熹

四愛

銀獎

關尚心

六望

銀獎

李羿揚

六信

     香港數學創意解難比賽

教育局

團體銀獎

樊雨鑫

六信

 李思朗

三信

   [大灣]粵港澳大灣區數學競賽(香港賽區)

 

奧冠教育中心

滿分獎

五愛

二等獎

  關尚心

六望

二等獎

二信

    華夏全國數學奧林匹克

       邀請賽 2023

香港數學奧林匹克

協會

一等獎

 李思朗

三信

一等獎

鄧竣文

三望

二等獎

四信

二等獎

王韜

五愛

二等獎

五愛

二等獎

李羿揚

六信

二等獎

關尚心

六望

二等獎

黃景行

一望

2022香港學界數學及奧數公開賽

香港兒童數學協會

小一數學組金奬

小一奧數組銀奬

  Certificate of award 2023      

 WMI Preliminary Round

 WMI Organizing     

   Committee

Grade 1 – Silver

 李思朗

三信

Hong Kong International Mathematical Olympiad

Heat Round

HKIMO

Gold Award

 關尚心

六望

Gold Award

伍清妍

二望

Silver Award

林仲喆

四望

Silver Award

李羿揚

六信

Silver Award

樊雨鑫

六信

Silver Award

 

 

 

 

3.STEAM 比賽

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

鄭懿嘉

六信

24常識百搭小學STEM探究

香港教育大學

教育局

評審大獎

傑出獎

張喆

六信

許爾琛

六信

劉謙

六信

李家萱

六信

黃奕浚

六信

梁凱晴

六信

嘉許獎

吳臻彥

六信

翁靖

六信

翁碩駿

六信

歐陽

六望

林芊蔚

六望

小組

六年級

25常識百搭小學STEM探究

 

香港教育大學

教育局

嘉許獎

小組

五年級

嘉許獎

蝴蝶 × STEM

六年級

STEAM教育博覽會比賽2022

教育局

小學組銀獎

夏玉

五信

第二屆全港野外大搜查

學界比賽

香港觀鳥會

金獎

李靖熙

五望

馮希晴

五愛

賴旨龍

五愛

李奕賢

五愛

梁樂知

五愛

培基小學

 

創科博覽

團結香港基金

最積極參與學校大獎(小學組)

 

4.其他學術比賽

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

英語

潛能班

 

香港學校戲劇節

香港藝術學院

教育局

傑出合作獎

傑出影音效果奬

陳慧熙

六信

傑出演員獎

朱泳錡

六信

劉向之

五愛

Puppetry Team

 

Story to Stage Puppetry Competition

EDB NET Section

Second prize

翁碩駿

六信

Learning A-Z Writing Competition

Learning A-Z

Merit prize

莊旻錞

五愛

English Alliance e-writing with    21st Century Skills    competition

SCOLAR English Alliance

My e-Writing Contest–Champion

王韜甯

五愛

My e-Writing Contest–Outstanding

梁湛明

五信

Programme–Excellence

  鄭怡慧

五望

Programme–Excellence

陳敏知

 五愛

Programme–Merit

馮希晴

 五愛

 Programme–Merit

 梁一言

五愛

   Programme–Merit

 文宇澤

五愛

   Programme–Merit

 曾繁佳

五愛

Programme–Merit

 黃爾苗

五愛

Programme–Merit

 李紀賢

六信

 Asian English Usage Contest 

        (Arch Cup)

The English Association Of Asia

Champion

 鄺子朗

二誠

Silver Award

 鄺子軒

二愛

Bronze Award

 彭焯謙

二愛

Bronze Award

 賴旨龍

五愛

Bronze Award

 劉向之

五愛

Bronze Award

 李美嫻

六信

Bronze Award

 李業俊

五信

 

聖經科獎勵計劃

漢語聖經協會

得獎者

 陳竟

五望

 黃爾苗

五愛

 陳愷澄

五誠

劉謙

六信

 欣翹

六望

王喆恩

六愛

 鄧月澄

六誠

 李星毅

 29屆聖經朗誦節

漢語聖經協會

冠軍

 謝蓁

五望

優異

 葉倚華

五愛

季軍

 黃爾苗

五愛

優異

李靖熙

科學環保學系

資優教育基金

香港教育大學

學術報告分享

榮譽大奬

李靖熙

《香港市民對使用可再生能源的認識、態度及支持度》–我喜愛的探究

 陳溍謙

四愛

全港硬筆書法大賽2022

亞太優才發展協會

中文硬筆書法

 小學高年級組銅

英文硬筆書法

小學高年級組金奬

梁可

四愛

全國青少年語文知識

大賽[菁英]

中國青少年

語言文化學會

一等獎

周默揚

四望

三等獎

許宇舜

四望

三等獎

吳倬綸

四望

三等獎

 

 黃景行

一望

第二屆筆藝全城比賽

世界兒童藝術

文化協會

初小組中文硬筆金奬

初小組英文硬筆

 

 

() 視覺藝術方面

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

鄭懿嘉

六信

學生視覺藝術作品展

教育局

入圍獎

  趙栢熹

四愛

香港青少年兒童繪畫大奬賽2022

   香港兒童文化

     藝術協會

 少兒組 冠軍

  李芷晴

四信

 第九屆全港兒童繪畫分齡比賽

   星島新聞集團

  西洋畫二等獎

  邱啟鈞

三信

  全港青少年兒童繪畫大賽

  香港青年創藝協會

   兒童組季軍

陳芷妍

五信

4th International Children’s Art Exhibition of Small Format – The other side of the cloud

Educational Creative Center Restart /Republic of Serbia

for an excellent work of art on the topic of fantastic art and surrealism

 – 2nd Prize

楊芯兒

  2023全港兒童藝術創作比賽

香港兒童表演藝術交流協會

繪畫/黏土/填色–冠軍

楊祉琪

二信

繪畫/黏土/填色–亞軍

 

 

  () 表演藝術方面

   1. 第七十五學校音樂節

學生姓名

班別

參賽項目

獎項

    張正殷

     三誠

鋼琴二級

冠軍

曾蔚婷

五誠

鋼琴四級

冠軍

二信

鋼琴二級

季軍

彭奕仁

三愛

鋼琴四級

季軍

胡栩悅

四信

鋼琴二級

季軍

賴澤仁

四誠

鋼琴二級

季軍

翁碩駿

六信

鋼琴七級

季軍

 

2. 舞蹈比賽

學生姓名

班別

參賽組別

主辦機構

成績

中國舞校隊

 

  59屆學校舞蹈節

    中國舞(群舞)

香港學界舞蹈協會

小學低年級組優等獎

中國舞校隊

 

   51屆全港公開

      舞蹈比賽

 觀塘區文娛康樂

     促進會

銀獎

黃凱瑩

二信

   香港校際體育舞蹈

        公開賽

香港體育舞蹈總會

單人組8歲查查D組冠軍

單人組8歲牛仔舞D組亞軍

3. 其他音樂比賽

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

黃景行

一望

JSMA 聯校音樂大賽2023

JSMA

鋼琴中級組獨奏-金獎

姚嘉瑄

三愛

鋼琴初級組獨奏-

文宇軒

三愛

鋼琴初級組獨奏-

文宇澤

五愛

鋼琴高級組獨奏-

李美嫻

六信

鋼琴中級組獨奏-銀獎

陳欣彤

六信

豎琴高級組獨奏-

 洪梓恩

五信

第七屆香港演藝精英

      音樂大賽

香港演藝精英協會

     4th place in Piano 

  John Thompson Grade 1

 王喆恩

六愛

HK Outstanding Children

      Music Contest

香港拔兒童文化    

     藝術協會

     Woodwind Instrument Champion

   大埔區管樂比賽

  香港文藝協會

           冠軍

 黃梓瑜

  香港青少年鋼琴大賽

   元朗大會堂

       幼童組銀獎

黃景行

一望

第十屆香港國際青少年表演藝術節

香港青少年表演藝術交流發展協會

香港區初賽鋼琴(幼兒組) 

第二名

國際總決賽鋼琴

(公開分齡組幼兒組)–第四名

第九屆香港青少年音樂大賽

香港音樂藝術

發展中心

金奬

 

()體育方面

1. 2022-2023年度沙田區小學校際游泳比賽

   學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

陳柏維

三誠

沙田區小學

校際游泳比賽

香港學界體育聯會

男子丙組50米背泳第五名

周默楊

四望

男子丙組50米蛙泳第二名

陳詩賢

四愛

女子丙組50米自由泳第八名

鄭逸希

四誠

女子丙組50米蛙泳第三名

陳芷妍

五信

女子甲組50米蛙泳第二名

劉謙

六信

男子甲組100米蛙泳第二名

陳依呈

女子甲組50米自由泳第二名

許珈熒

六誠

 女子甲組50米蝶泳第四名

呂梓晴

六誠

女子甲組50米背泳第八名

 游泳校隊

 

男子丙組 團體第三名

女子丙組 團體第六名

女子甲組 團體第三名

 

2.2022-2023校際田徑比賽

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

 林信熹

三誠

    沙田區小學校際

      田徑比賽

香港學界體育聯會

男丙100米跑亞軍

 

五愛

女乙100米跑第五名

  戴竣

六望

男甲400米跑第六名

 林俊希

六望

男甲鉛球亞軍

  葉宇軒

六誠

男甲100米跑第四名

 田徑校隊

 

男丙團體第五名

 

 

3.2022-2023校際籃球比賽

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

籃球校隊

 

2022-2023年度沙田區小學校際籃球比賽

香港學界體育聯會

男子組–冠軍

林俊希

六望

傑出運動員

王天朗

六愛

傑出運動員

李栢朗

六信

第二十屆全港小學

     區際籃球比賽

香港學界體育聯會

       男子組 — 亞   

林俊希

六望

王卓彥

六望

劉康鉦

六愛

李浚諾

六愛

王天朗

六愛

王天朗

六愛

         傑出運動員

 

4.其他體育比賽

 學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

 林俊希

六望

屈臣氏香港學生運動員獎

屈臣氏集團

香港學生運動員獎

全港小學周年頒獎典禮

香港學界體育聯會

最佳運動員

培基小學

 

「躍動校園活力人生」計劃

    活力健步跑挑戰賽

教育局

至尊積極參與奬

 尹知行

二信

中銀青少年發展計劃

新界小學分區劍擊比賽

香港劍擊總會

Second Runner-Up

尹芯柔

二望

將軍澳運動場(第一站)

公民鑽禧田徑錦標賽

田徑60M – 12.21S – 卓越表現

陳溍謙

四愛

第三屆U12軟式壘球錦標賽

 香港壘球總會

康樂及文化事務署

     盃賽

 

尹芯柔

二望

2023全港公開新秀

武術錦標賽

香港武術聯會主辦

   青少年雙節棍銀

 洪名希

二愛

 女子初小學組初級劍術季軍

 女子初小學組初級長拳優異

 洪梓恩

五信

 女子高小學組級槍術冠軍

 女子高小學組初級南拳季軍

  尹芯柔

二望

       初級槍術亞軍

       初級劍術第四名

  洪名希

二愛

 賀子騰

四愛

 李業俊

五信

洪梓恩

五信

 張喆

六信

尹芯柔

二望

  2022/23全港公開武術

 (競賽及傳統)錦標賽

香港武術聯會主辦

傳統評奬–銀奬

李業俊

尹芯柔

二望

      2022尚武盃

尚武文化中心

有限公司

 小一至小二女子組全能冠軍

      小一至小二女子組

初級刀術冠軍

小一至小二(女子組)

初級南拳冠軍

集體項目(小學組)

初級南拳亞

張令譽

六愛

小五至小六(男子組)

初級南拳季

  尹芯柔

 二望

叱吒武林全港學界

武術錦標賽

中國互聯網協會

初小組初級南拳第一名

初小組初級刀術第一名

初小組全能季軍

  洪名希

 二愛

初小組全能亞軍

初小組初級劍術第一名

初小組 初級長拳第二名

洪梓恩

五信

高小組南刀第一名

高小組自選長拳第二名

張喆

六信

   高小組初級刀術第一名

張喆

六信

2022星武盃

香港青苗體藝協會

    男子小組初級南拳亞軍

曾梓傑

六望

3x3中秋追月盃S7

Double C Jersey

  男子U11 季軍 2022

鄭博允

五望

王卓彥

六望

鄭博中

六望

劉康鉦

六愛

甘卓霖

六誠

李栢朗

六信

2022追月盃三人籃球賽

元朗大會堂

元朗籃青籃球會

合辦

    男子小學組 冠軍

林俊希

六望

王天朗

六愛

李浚諾

六愛

鄭博中

六望

GBPL SEASON 1 BOYS SUPER BOWL

GBPL

    2ND RUNNER UP

王卓彥

六望

林俊希

六望

曾梓傑

六望

王天朗

六愛

李浚諾

六愛

甘卓霖

六誠

鄭博允

五望

李栢朗

六信

屯門區賀國慶3人籃球公開賽2022

屯門體育會有限公司及

民政事務總署

    男子小學組 冠軍

林俊希

六望

曾梓傑

六望

甘卓霖

六誠

林俊希

六望

第二十二屆康文盃籃球錦標賽

香港籃球總會主辦、康樂及文化事務署贊助

男子小童組 冠軍

林俊希

六望

Season 212022 Hillen Youth

Hillen Youth

2nd Runner Up U11D1

林俊希

六望

I-Cable 全港學界三人籃球邀請賽

I-Cable 全港學界籃球

球會男子組冠軍

林俊希

六望

25週年回歸盃少年三人籃球

挑戰賽

康年社會服務處主辦、九龍城民政事務署贊助

     土瓜灣亞軍

王卓彥

六望

王天朗

六愛

劉康鉦

六愛

林俊希

六望

      總決賽 季軍

林煒舜

五愛

全港公開三人籃球比賽

(元旦盃)2023

Potential Basketball Campus

Potential Sports乙組亞軍

林俊希

六望

Christmas EXE

Glam Basketball

U12 Boys School Division Champion

王卓彥

六望

王天朗

六愛

林俊希

六望

U12 Boys School Division FMVP

李栢朗

六信

拔萃盃 - 小學男子籃球邀請賽2023

拔萃小學

季軍

鄭永林

六信

林俊希

六望

鄭博中

六望

王卓彥

六望

曾梓傑

六望

王天朗

六愛

李浚諾

六愛

劉康鉦

六愛

甘卓霖

六誠

李崇軒

四望

45週年校慶

浸信會呂明才中學

小學男子三人籃球邀請賽冠軍

簡政軒

二望

全港小型網球分區校際賽

香港網球總會

 新界東區男子8歲或以下組

           亞軍

文政

三信

Young Athletes Lawn Bowls Training Scheme Challenge

Hong Kong Lawn Bowls Association

        Best Player

文善

三信

Three Generations Lawn Bowls Competition

Hong Kong Lawn Bowls Association

          Champion

香港黃金百里8km青少年賽

Golden 100毅行教室慈善基金

       女子7-8歲第一名

王喆恩

六愛

ITF China Taekwon-Do Championship

ITF

          Gold award

華永盃跳繩錦標賽

BMCPC

           2亞軍

全港跳繩錦標賽

香港跳繩體育聯會

        1冠軍2亞軍

  葵青區速度跳繩錦標賽

香港跳繩體育聯會

           冠軍

獅子會盃

獅子會

        2冠軍2亞軍

 

 

() 興趣方面

學生姓名

班別

參賽項目

主辦機構

成績

 陳溍謙

四愛

香港小學電腦奧林匹克比賽

香港電腦教育學會

優異獎

 羅書

四信

第七屆北區講故事大賽柔講故事工作坊

香港戲劇工程

北區大會堂

高級組 最佳信心奬

高級組 亞軍

   彭以諾

二愛

12屆小棋聖全港學界

棋藝大賽

香港棋藝青訓學院

圍棋初小組季軍

   蘇樂程

四誠

全國青少年語文知識大賽[菁英]現場作文初賽

中國青少年

語言文化學會

小學三至四年級組別

三等獎

李靖喬

三望

 氣候變化滅碳行動攝影比賽

極地博物館基

動物組季軍

自然生態攝影比賽

HADS HK Foundation

動物組冠軍

植物組季軍

   李靖熙

五望

植物組優異