音樂科
本科目標

透過創作、演奏及聆聽的綜合活動,讓學生獲得豐富和全面的音樂知識,以培養學生創意及想像力、發展演奏的技巧、培養評賞音樂的能力,認識音樂的情境,並瞭解音樂與文化的關係。

本科特色
  • 透過不同的音樂活動,發展學生的共通能力,價值觀及態度,並培養學生自律、專注和協調的能力
  • 透過多元化的音樂活動,發展學生演奏的技巧,並體驗和表現音樂的特性
  • 透過唱頌正向思維的歌曲,培養學生積極的人生觀
  • 透過不同的課堂活動,啟發學生創作的潛能,培養學生創作力
  • 透過樂器培訓,培養學生懂得欣賞音樂、使學生們獲得快樂、享受和滿足
  • 鼓勵學生積極參與校內或校外表演及比賽,透過交流音樂,讓學生學習彼此欣賞、合作,並從中建立自信
校外獎項

第七十一屆校際音樂節得獎名單

六誠

蔡睿斯、袁希琳

木童笛二重奏

冠軍

六愛

黎煦政

二級鋼琴獨奏

冠軍

低年級合唱團

中文聖詩組

亞軍

一信

張貝兒

一級鋼琴獨奏

亞軍

五信

黃俊逸

一級鋼琴獨奏

亞軍

六誠

蔡睿斯

長笛獨奏

亞軍

低年級合唱團

英文聖詩組

季軍

高年級合唱團

中文聖詩組

季軍

一望

葉倚華

一級鋼琴獨奏

季軍

二信

劉康鉦

一級鋼琴獨奏

季軍

二誠

陳凱旗

一級鋼琴獨奏

季軍

四信

鄭敬臻

小號獨奏

季軍

五信

朱政賢

四級鋼琴獨奏

季軍

五愛

曾梓喬

四級鋼琴獨奏

季軍

六誠

袁希琳

牧童笛獨奏

季軍

香港聯校音樂大賽2019

高年級合唱團

英文藝術歌曲組

金獎

音樂潛能班

小組合唱

金獎

合奏隊

管弦樂比賽

銀獎

第七十屆校際音樂節得獎名單:

四誠

范知行

四級鋼琴獨奏

冠軍

三愛

黃彥稀

二級鋼琴獨奏

冠軍

六望

余煒霖

高級組色士風獨奏

亞軍

一愛

吳凱如

一級鋼琴獨奏

亞軍

低年級合唱團

英文聖詩組

亞軍

五信

關官渝

初級組柳琴獨奏

季軍

一愛

翁碩駿

三級鋼琴獨奏

季軍

六愛

譚子祈

初級組小提琴獨奏

季軍

五信

王祉言

中級組揚琴獨奏

季軍

四信

潘靖言

三級鋼琴獨奏

季軍

五誠

蔡睿斯 黃梓悠

木笛二重奏

季軍

高年級合唱團

中文聖詩組

季軍

 

2021香港聯校音樂大賽得獎學生

參賽者姓

班別

參賽項

黃宇軒(WONG YU HIN)

3C

小學弦樂(小提琴)獨奏 - 高級組(JSP3021)

金獎

朱栩政(Chu hui ching)

6B

小學鋼琴獨奏 - 高級組(JSP3011)

金獎

李卓祁(LEE JACKY CHEUK KI)

6B

小學中樂(揚琴)獨奏 - 中級組(JSP2053)

金獎

黃宇軒(WONG YU HIN)

3C

小學鋼琴獨奏 - 中級組(JSP2011)

金獎

陳欣彤(CHEN XIN TONG)

5A

小學弦樂(豎琴)獨奏 - 中級組(JSP2025)

金獎

梁樂仁(LEUNG LOK YAN)

6B

小學鋼琴獨奏 - 中級組(JSP2011)

金獎

陳以心(Chan Issy)

6B

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

金獎

梁凱恩(Leung Hoi Yan)

 

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

金獎

莊旻錞(Chong Man Shun)

4D

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

金獎

趙栢熹(Chiu Pak Hei)

3D

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

李浠彤(Lee Hei Tung)

6A

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

陳芷妍(Chen Chih Yen)

 

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

陳至昱(Chen Chih Yu)

2D

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

吳悅行(Ng Yuet Hang Hillary)

6C

小學鋼琴獨奏 - 中級組(JSP2011)

銀獎

文宇澤(Man Yu Chak)

4B

小學鋼琴獨奏 - 中級組(JSP2011)

銀獎

文宇軒(Man Yu Hin)

2D

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

曾天皓(Tsang Tin Ho Andrew)

6D

小學鋼琴獨奏 - 高級組(JSP3011)

銀獎

羅欣翹(Lo Yan Kiu)

5B

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

曾天皓(Tsang Tin Ho Andrew)

6D

小學木管樂(色士風)獨奏 - 初級組(JSP1035)

銀獎

林凱文(Lim Philippa Hoi Man)

4B

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

梁樂仁(LEUNG LOK YAN)

6B

小學木管樂(單簧管)獨奏 - 初級組(JSP1032)

銀獎

張諾晴(CHEUNG NOK CHING)

6B

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銀獎

張家悦(Cheung Ka Yuet)

2D

小學鋼琴獨奏 - 初級組(JSP1011)

銅獎

 

 

活動
「我係美樂主持」工作坊

本校與音樂事務處舉辦「我係美樂主持」工作坊,邀請香港電台第四台的節目主持,教授同學介紹古典音樂的技巧。完成工作坊後,同學更有機會參與電台錄音,和聽眾分享古典音樂和介紹學校的音樂活動。

午間音樂會

同學進行各項樂器演奏

音樂團隊及訓練

高年級合唱團 (Day B  07:45-08:20; 星期三 15:15-16:15 )

低年級合唱團 (Day F 學藝活動課時段)

口風琴小組 (Day F 學藝活動課時段)

管弦樂團 (逢星期四 15:15-16:40)

管弦樂器訓練班 (逢星期一、四 15:15-16:15)

音樂潛能班 (Day A、C  07:45-08:20)

網上自學

四年級

西洋木管樂器

工作紙

五年級

中西洋敲擊樂器

工作紙

六年級

中西洋撥弦樂器

工作紙

學生作品

音樂科早會

手搖音樂盒創作示範

優異獎: 二愛 劉樂陶二誠 王天朗五信 羅悅寧

Powered by Friendly Portal System